secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 11:59
2 мин.

Украина предложила «Газпрому» скидку 50% на дополнительный транзит

Украинские власти предложили «Газпрому» 50-процентную скидку на транзит газа в Европу сверх предусмотренного по контракту объёма в 40 млрд кубометров в год. Об этом рассказал президент страны Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что такие возможности предлагаются всем странам, которые потенциально могут прокачивать газ по территории республики. И если не зарезервировать объёмы на прокачку сейчас, «потери Европы этой зимой будут огромными».

Украина предложила «Газпрому» скидку 50% на дополнительный транзит

«Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитёрам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для "Газпрома". Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — сказал Зеленский в интервью Bloomberg.

По словам политика, только скоординированные действия могут предотвратить энергетический кризис в Европе. А Киев гарантирует транзит и особые антикризисные условия для объёмов, которые превышают предусмотренные по контракту. Зеленский уточнил, что Киев также обсуждает предложение по поставкам газа с Берлином и Брюсселем.

«Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис», — подчеркнул украинский лидер.

«Секрет» рассказывал, что в августе фьючерсы на газ в Европе торговались в районе $515 за тысячу кубометров. В сентябре цены выросли вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в $1937. Затем последовал небольшой откат, но цены всё равно остаются высокими — в районе $1000–1200.

Еврокомиссия провела расследование, чтобы понять причину роста цен на газ — в Европе подозревали, что в этом виновата Россия. В итоге в Еврокомиссии пришли к выводу, что Москва не причастна к манипулированию ценами на рынке.

Президент России Владимир Путин заявлял, что увеличивать прокачку газа через газотранспортную систему Украины опасно, поскольку труба давно не ремонтировалась и в любой момент «может лопнуть». Поэтому «Газпрому» выгоднее и безопаснее прокачивать сырьё по новым трубопроводам — «Турецкому потоку» и «Северному потоку — 2», считает глава государства.

Фото: Pixabay, Pixabay License