secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 11:20
1 мин.

ФСБ усилила подготовку пограничников по борьбе с диверсионными группами. Актуально

ФСБ усилила подготовку пограничников к предотвращению вторжений украинских диверсантов. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый замдиректора ведомства, руководитель Погранслужбы, генерал армии Владимир Кулишов. По его словам, служба безопасности ещё в 2022 году начала уделять больше внимания военной подготовке сотрудников.

Кулишов отметил, что военные дисциплины специалисты изучают в том числе на практике. Они отрабатывают навыки, нужные для отражения вооруженных вторжений со стороны Украины, пресечения провокаций, а также для поиска и уничтожения диверсантов.

В ФСБ также отметили, что обучили пограничников пользоваться современными оружием и техникой, маскироваться, оказывать медицинскую помощь и многим другим необходимым умениям.

Приобретённые навыки уже пригодились при отражении атак украинских диверсантов, которые весной 2023 года совершили несколько набегов на приграничные регионы России. В марте боевики атаковали Брянскую область, убили местного жителя и ранили ребёнка. А в мае они навели шумиху в Белгородской области, губернатор которой после атаки призвал вооружить членов теробороны.