secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 10:20
1 мин.

Российский губернатор попросил оружие для теробороны

Губернатор Старовойт: члены теробороны должны иметь право на оружие. Об этом глава региона заявил РБК, комментируя соответствующее предложение руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова. По мнению Романа Старовойта, возглавляющего Курскую область, оружие для членов теробороны нужно хранить в надёжном месте и выдавать строго при определённых обстоятельствах.

В Курской области членов территориальной обороны называют добровольной народной дружиной. Так вот, по мнению местного губернатора, им следует дать право использовать оружие для участия в контртеррористических операциях (КТО) и учебных стрельбах.

«С нашей стороны обеспечены все условия для подготовки дружинников и создания мест хранения оружия и нужных боеприпасов. Необходимо принятие общего политического и законодательного решения о возможности вооружения наших бойцов», — считает Старовойт.

Чиновник отметил, что в Курской области все дружинники неоднократно проходили курсы по тактике и использованию автоматического оружия, гранатомётов и противотанковых управляемых ракет. Кроме того, в регионе регулярно проводят стрельбы на полигонах Росгвардии и Минобороны, а в обучении бойцов принимают участие инструкторы .

О вооружении теробороны в приграничных регионах России заговорили после атаки диверсантов на Белгородскую область, которая произошла 24 мая. Как сообщал глава области Вячеслав Гладков, власти уже ищут законное основание вооружить дружинников.