secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 11:08
1 мин.

Французов попросили активнее экономить газ и свет

Главы ведущих энергетических компаний Франции Engie, EDF и TotalEnergies обратились к гражданам с призывом срочно начать экономить электроэнергию, газ и нефтепродукты из-за тяжёлой ситуации с поставками. Об этом рассказало издание Le Journal du Dimanche. Журналисты привели текст открытого письма, которое бизнесмены написали французам. Поставки газа во Францию начались из-за антироссийских санкций.

Французов попросили активнее экономить газ и свет

Как напомнили авторы обращения, поставки природных ресурсов из России в Европу из-за санкций резко сократились. Франция наращивает импорт из альтернативных источников, но пока рост слишком незначительный по сравнению с потреблением.

«Рост цен на энергоносители, вызванный этими трудностями, угрожает нашему социальному и политическому единству и оказывает слишком сильное влияние на покупательную способность семей», — заявили главы энергокомпаний. Они добавили, что в интересах каждого гражданина экономить энергоресурсы, чтобы оставить правительству страны «пространство для манёвра».

«Экономия энергии означает повышение покупательной способности, а также сокращение выбросов парниковых газов», — объяснили в письме генеральные директоры компаний. Они рассказали, что населению стоит осознанно относиться к природным ресурсам и немедленно сократить потребление газа, электричества и нефтепродуктов.

«Благодаря этой мобилизации наши долгосрочные цели в отношении углеродной нейтральности будут достигнуты ещё быстрее», — подчеркнули в письме.

13 июня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика вступает в период военной экономики из-за ситуации на Украине. А 17 июня эксперты объявили, что из-за сокращения поставок газа в Германию энергетический кризис добрался и до Франции с Италией.

Фото: Unsplash, Unsplash License