secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 19:40
1 мин.

Президент Франции объявил о переходе к военной экономике

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика вступает в период военной экономики из-за ситуации на Украине. Об этом сообщило РИА «Новости». Агентство отметило, что глава государства обратился к министерству обороны с просьбой пересмотреть закон о военном планировании на 2019–2025 годы, который устанавливает многолетнее программирование расходов, выделяемое на обеспечение вооружённых сил.

Президент Франции объявил о переходе к военной экономике

«Я попросил министра и начальника штаба вооруженных сил в ближайшие недели пересмотреть закон о военном программировании в свете геополитических событий», — сообщил Макрон во время выступления на открытии международной выставки оружейной промышленности Eurosatory 2022.

До этого президент Франции предупредил, что Европа в ближайшую зиму столкнётся с последствиями, если у неё не будет российского газа. При этом он заявлял, что Франции не нужен газ из РФ, но признал, что не все страны ЕС находятся в такой же ситуации.

Ранее Макрон рассказывал, что с декабря 2021-го провёл в разговорах с российским коллегой Владимиром Путиным около 100 часов.

Французский лидер считает, что глава России допустил «историческую и фундаментальную» ошибку, начав военную операцию на территории соседней страны. При этом он заявил, что нельзя унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, все могли найти выход через дипломатию.

Фото: Flickr