secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 09:57
1 мин.

Форму участников СВО обновят этой весной. Качество ткани улучшится

В Минобороны разработали новую полевую форму для тех, кто принимает участие в спецоперации. В целом её внешний вид сохранится, но качество швов, тканей и утеплителей улучшится. Также в обновлённый комплект войдут несколько видов ботинок и утеплённые резиновые сапоги. Где будет организовано производство, пока неизвестно, но в ведомстве пообещали поставить комплекты одежды уже весной 2023 года.

По данным источника РБК, обновлённая одежда и обувь для военнослужащих будет формой нового поколения. При её создании учитывались пожелания всех категорий военных, которые принимают участие в СВО.

В Минобороны рассказали, что в состав обмундирования войдёт комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды. Среди обуви военнослужащим тоже будет из чего выбрать — у них будут летние, зимние, демисезонные берцы и резиновые сапоги с утеплителем.

Хорошо бы, чтобы формы хватило на всех, ведь во время мобилизации с экипировкой возникла серьёзная проблема. Чтобы собрать всех призванных на СВО, в некоторых регионах даже перепрофилировали фабрики.

Но многим всё равно пришлось покупать обмундирование за свои деньги. Власти компенсировать эти траты отказались.