secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 20:09
1 мин.

Ford попрощался с Россией, но оставил лазейку

Американский автоконцерн Ford официально объявил о завершении работы на российском рынке. «Ford Motor Company завершила выход из ранее приостановленных операций в России путём продажи своей доли в 49% в совместном предприятии Sollers Ford», — сообщили в компании. Она приостановила работу в России семь месяцев назад, о чём напомнила в заголовке своего официального пресс-релиза.

Ford попрощался с Россией, но оставил лазейку

Что характерно, в материале говорится о готовности автогиганта вернуться на российский рынок. В течение пяти лет возможен обратный выкуп 49% акций совместного предприятия. Возвращение легенды (наверное, так можно сказать про одного из старейших автопроизводителей без всякой иронии) состоится, «если ситуация в мире изменится».

«Соллерс авто» — российская автомобильная компания, работающая в партнёрстве с Ford, Mazda и Isuzu. Компания в том числе выпускает российские внедорожники и лёгкие коммерческие автомобили УАЗ на заводе в Ульяновске. Mazda, как стало известно в сентябре, тоже собирается выйти из производства своих машин на заводе во Владивостоке.

Ранее сообщалось, что российский рынок покинет и Mercedes-Benz. Немецкий производитель авто продаст местные активы, включая проработавший всего три года подмосковный завод, своему дилеру — компании «Автодом». Урожайный выдался денёк.

Кстати, не исключено, что немцы тоже оставят себе лазейку для возвращения. По такой схеме Renault уже вышла из капитала АвтоВАЗа, передав свои 2/3 предприятия подведомственному Минпромторгу НАМИ. Предусмотрен подобный механизм и у японской Nissan.

Фото: Pxhere, CC0