secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 15:37
2 мин.

«Фонтанирующий баклажан» был только началом. Telegram выкатил новые эмодзи

Обновлённая версия мессенджера Telegram порадовала тех, кто любит рассылать эмодзи погорячее. Команда Павла Дурова, вдохновившись пусть и недолгим, но громким успехом «фонтанирующего баклажана», выпустила ещё несколько столь же неоднозначных анимированных картинок. Эротическим смыслом наделили клубнику, бутылку шампанского и хот-дог. Но это далеко не все обновления.

«Фонтанирующий баклажан» был только началом. Telegram выкатил новые эмодзи

Анимированный эмодзи баклажана в своё время вызвал шквал эмоций у пользователей Telegram. Всё дело в том, что при нажатии на картинку экран забрызгивался белым веществом.

Учитывая, что эмодзи баклажана часто используют для обозначения мужского полового органа, основной посыл художников, кажется, уловили все.

Вкупе с баклажаном, кстати, шёл анимированный персик. При нажатии на него появлялась рука, которая хлопала по нему с характерным звуком. Правда, к фрукту внимания было всё же поменьше, чем к «фонтанирующему баклажану».

В спорах об уместности таких эмодзи победили те, кто призывал команду Дурова не сексуализировать плодоовощную продукцию. Своё веское слово сказала корпорация Apple, которая потребовала удалить непристойный баклажан из набора эмодзи.

Дуров было попытался отстоять право баклажана оставаться таким, какой он есть. Но не выдержал и сдался — эти эмодзи исчезли из мессенджера.

Разработчики Telegram выжидали несколько месяцев, прежде чем выкатить ещё одну порцию горячих картинок. Теперь они похожим образом анимировали бутылку шампанского и клубнику. При нажатии на них тоже появляется некая белая субстанция. А в хот-доге сосиска двигается в булочке, а потом выстреливает горчицей.

Придётся ли Дурову снова устраивать опрос об уместности таких эмодзи — пока неизвестно. Возможно, другие обновления мессенджера на этот раз покроют возмущение пользователей от «клубнички с подтекстом».

Помимо обновлений картинок теперь любой пользователь Telegram может использовать расширенный набор реакций. Раньше большинство из них были доступны только с премиум-подпиской. Обладателям платной версии стали доступны тысячи пользовательских эмодзи.

Ещё одно заметное нововведение — возможность авторизоваться не только по номеру телефона, но и с помощью аккаунта в Apple или Google.

Кроме того, теперь любой публичный адрес @username в Telegram можно передать в виде ссылки username.t.me.

В середине августа Telegram удалил все публичные адреса пустых и неактивных каналов мессенджера. По словам Павла Дурова, площадка будет постепенно вводить 99% удалённых адресов в пользование. Распределять их будут с помощью аукционов, потому что это самый «эффективный и справедливый» способ, уверен создатель Telegram.

Фото: Unsplash, Unsplash License