secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 09:43
1 мин.

Дуров захотел торговать никнеймами в Telegram

На базе приложения Telegram могут создать платформу для продажи никнеймов пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров допустил, что зарезервированные имена пользователей и уникальные ссылки на группы и каналы появятся на аукционах. По его словам, на торги можно было бы выставлять редкие никнеймы — слова из четырёх букв. Через какое-то время частью этого рынка могут стать и другие элементы: каналы, стикеры или эмоджи.

Дуров захотел торговать никнеймами в Telegram

Миллиардер отметил, что его впечатлило то, как успешно доменные имена продавались на криптосервисе TON DNS. Часть из них купили более чем за $200 000.

«Представьте, насколько успешным мог бы быть Telegram с его 700 млн пользователей, если бы мы выставили на аукцион зарезервированные имена пользователей, ссылки на группы и каналы. В дополнение к миллионам запоминающихся t.me-адресов, таких как @storm или @royal, для продажи могут быть доступны все четырёхбуквенные имена пользователей (@bank, @club, @game, @gift)», — написал предприниматель.

По задумке Дурова, передавать уникальные ники друг другу пользователи могли бы в сделках, защищённых с помощью смарт-контрактов.

Пользователи мессенджера довольно бурно отреагировали на эту новость: пост собрал более 21 000 дизлайков. Но некоторые идею всё же оценили: под постом было около 6500 лайков. Через какое-то время Дуров скрыл реакции к публикации.

Ранее Дуров отреагировал на сообщения «в некоторых каналах» о том, что мессенджер якобы отправляет голосовые сообщения пользователей компании Google. По его словам, Telegram никогда не делится личными данными своих пользователей с этой корпорацией или иными третьими лицами.

Фото: Flickr