secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 13:30
2 мин.

Фонд Гейтса даст бедным странам $120 млн на борьбу с COVID-19

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил, что выделяет до $120 млн на поставку таблеток от COVID-19 в страны с низкими доходами. Таблетки разработала американская фармацевтическая компания Merck & Co. Они пока не получили одобрения от американского регулятора, так как компания отправила запрос в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США лишь на днях.

Фонд Гейтса даст бедным странам $120 млн на борьбу с COVID-19

На сайте фонда сообщается, что он совместно со своими партнёрами займётся финансированием разработки и производства средств-дженериков препарата.

«Чтобы положить конец этой пандемии, мы должны обеспечить доступ всего населения к жизненно важным медицинским препаратам. Однако несправедливая реальность заключается в том, что страны с низким уровнем дохода ждут всё, от средств индивидуальной защиты до вакцин», — сказала Мелинда Гейтс, сопредседатель Фонда Гейтса. Она призвала другие фонды и правительства присоединиться к этой инициативе и вместе помочь бедным странам.

Merck & Co 11 октября запросила у регулятора разрешение на использование её таблеток для лечения COVID-19 при лёгком и среднем течении болезни. Таблетки предназначены только для взрослых, так как они подвержены риску перерастания этого заболевания в тяжёлую форму. Процесс одобрения, по мнению экспертов, может занять несколько недель.

«Доступ к таким лекарствам необходим на пути преодоления острой фазы пандемии. Они открывают путь к выздоровлению», — сказал Билл Гейтс.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что планирует обеспечить бедные страны тестами и лекарствами от COVID-19. Сообщалось, что пациенты, кто болеет коронавирусом в лёгкой или средней форме, смогут получить антивирусные препараты по цене $10 за курс. До этого ВОЗ хотела обеспечить бедные страны необходимым количеством вакцин, однако организация проиграла гонку богатым странам, скупившим огромную долю мировых запасов.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс уже инвестировал в компании, которые создают таблетки от COVID-19. В сентябре он выделил до $70 млн стартапу Exscientia на создание новых противовирусных таблеток для лечения COVID-19 и предотвращение пандемий в будущем. Компания занялась разработкой препарата при поддержке искусственного интеллекта.

Фото: Kjetil Ree, CC BY-SA 3.0