secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 10:10
1 мин.

Fitch понизил рейтинг России до дефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте с категории В до С. Это означает неизбежность суверенного дефолта по обязательствам, говорится в отчёте компании. Российский рейтинг агентство планировало пересмотреть 27 мая, но аналитики Fitch считают, что события в стране требуют отклонения от привычного графика.

Fitch понизил рейтинг России до дефолтного уровня

«Понижение рейтинга до С отражает мнение Fitch о неизбежности суверенного дефолта», — говорится в отчёте Fitch.

2 марта агентство понизило рейтинг России до B с негативным прогнозом. События, произошедшие с тех пор, «ещё больше подорвали готовность России обслуживать государственный долг», отметили аналитики Fitch.

В качестве примера там привели указ президента Владимира Путина о возможности платить западным кредиторам в рублях, а также решение ЦБ об обслуживании в рублях облигаций федерального займа.

«В целом дальнейшее ужесточение санкций и предложения, которые могут ограничить торговлю энергоносителями, увеличивают вероятность политического ответа России, который включает в себя по крайней мере выборочную невыплату её суверенных долговых обязательств», — заключили эксперты Fitch.

Ранее агентство Moody's понизило рейтинг России. Показатель снизился сразу на несколько ступеней — с В3 до Ca. Это предпоследнее место, оно предполагает высокий риск дефолта и спекулятивность.

Фото: Pixabay, Pixabay License