secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 16:24
2 мин.

Агентство Moody's ещё раз снизило рейтинг России

Агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги долгосрочного эмитента и необеспеченного долга России. Рейтинг снизился сразу на несколько ступеней — с «В3» до «Ca». Это предпоследнее место, оно предполагает высокие риск дефолта и спекулятивность. Аналитики дают негативный прогноз по рейтингу РФ. Это вызвано риском ограничения трансграничных платежей (в том числе для обслуживания долга по государственным облигациям) со стороны Центробанка.

Агентство Moody's ещё раз снизило рейтинг России

В Moody’s заявили, что снижение рейтинга долгосрочного эмитента в национальной и иностранной валюте и рейтинга необеспеченного долга связано с опасениями насчёт действий ЦБ РФ, отметил ТАСС. Регулятор начал контролировать движение капитала, что может ограничить трансграничные платежи, в том числе для обслуживания долга по государственным облигациям.

«Мнение Moody's подтверждается сообщением Национального расчетного депозитария (НРД) о том, что купонные выплаты по государственным ОФЗ (облигациям федерального займа. — Прим. ''Секрета'') со сроком погашения в среду, 2 марта, были выплачены только местным держателям бумаг, ссылаясь на распоряжение ЦБ РФ, запрещающее выплаты нерезидентам», — пояснили аналитики.

По словам специалистов, понижение рейтинга до «Ca» обусловлено серьёзными опасениями насчёт готовности и способности России погасить свои долговые обязательства. В Moody's указали, что риск возникновения дефолта в России значительно увеличился.

Негативный прогноз отражает риски для макроэкономической стабильности. Они связаны с жёсткими санкциями стран Запада и финансовыми последствиями задержек с погашением суверенного долга и стресса в банковском и корпоративном секторах.

6 марта американская корпорация Moody's сообщила, что приостановила работу в России. Коммерческую деятельность в стране свернули две дочерние структуры компании — рейтинговое агентство Moody's Investors Service (MIS) и аналитическая компания Moody's Analytics (MA).

До этого агентство Moody's понизило сразу на шесть ступеней рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства России — с уровня «Ваа3» до «B3». То есть рейтинги перевели из инвестиционной категории в категорию высокорискованных. Также фирма понизила краткосрочный рейтинг страны в национальной валюте с «P-3» до Not Prime.

Ранее агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «мусорного». При этом российский Минфин связал это решение с геополитическим фактором и заверил, что финансовая устойчивость страны сохраняется.

Спустя несколько дней рейтинговое агентство снова понизило рейтинг России. На этот раз до «CCC-» — в связи с введёнными против страны санкциями. Рейтинг РФ при этом имеет негативный прогноз. Кроме этого, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в иностранной валюте снизился с «ВВ+» до «CCC-», а в национальной валюте — с «ВВВ-» до «CCC-».

Фото: Pixabay, Pixabay License