secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 14:27
2 мин.

Финский премьер Санна Марин и её кабмин ушли в отставку. Что известно о любительнице вечеринок

Правительство Санны Марин в Финляндии ушло в отставку после избрания нового парламента. Глава 76-го финского правительства передала президенту страны Саули Ниинистё прошение об отставке своего кабинета. Теперь правительство будет работать в качестве технического кабинета министров, пока новое не примет свои полномочия. Ранее новости про Санну Марин часто мелькали в прессе из-за скандалов с вечеринками.

«Сегодня, 6 апреля 2023 года, премьер-министр Санна Марин подала заявление об отставке правительства президенту Финляндской Республики Саули Ниинистё в Мянтюниеми. Президент принял просьбу правительства об отставке и попросил его продолжать исполнять обязанности до тех пор, пока не будет назначено новое правительство», — говорится в сообщении канцелярии президента.

Работа по формированию нового правительства начнётся 11 апреля. Новое правительство Финляндии должно появиться до середины лета.

Поражение на выборах

Премьер-министр Финляндии и её Социал-демократическая партия (СДП) проиграли на парламентских выборах, заняв третье место, набрав 19,9% голосов. Марин после этого заявила об уходе с поста лидера политической организации.

Она добавила, что не будет участвовать в президентских выборах в будущем году, но политическую деятельность продолжит в лице депутата парламента.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении республики в НАТО.

Марин и вечеринки

Марин оказалась звездой публикаций в СМИ после пары скандалов. Первый раз речь шла о попавшем в Сеть видео с частной вечеринки, где политик веселилась в компании местных знаменитостей. Пользователи соцсетей рассказали, что слышали выкрики о кокаине.

Сама Санна Марин заявила, что не видит ничего предосудительного в опубликованных видеозаписях. При этом финскому премьеру пришлось сдать тест на наркотики. В анализах не обнаружили следов запрещённых веществ.

Кстати, после той вечеринки было и ещё одно пикантное видео. На кадрах можно было увидеть, как Марин во время танцев прижимается к чужому мужчине. А ведь политик уже много лет замужем. Сообщали также, что экс-премьера видели в ночном клубе, где она флиртовала с несколькими мужчинами.

А потом Санне Марин пришлось извиняться за скандальное фото друзей на вечеринке в её официальной резиденции. На фотографии, сделанной на летнем пляже, целуются две женщины. На груди одной из них была табличка со словом «Финляндия». Самой Марин в кадре не было.