secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 09:14
1 мин.

Финляндия решила отгородиться от России забором

Правительство Финляндии решило укрепить границу с Россией, чтобы повысить готовность к «гибридному влиянию, эксплуатирующему миграцию». Для этого предполагается построить новые заграждения, говорится в поправках к закону о пограничной службе, подготовленных финским МВД. Среди прочего предусматриваются «земляные и гидротехнические работы» на восточной границе.

Финляндия решила отгородиться от России забором

После принятия поправок, регулирующих строительство заграждений на границе, правительство примет решение о том, где их построить. Предложения поступят от пограничной службы Финляндии.

Сейчас, по словам главы МВД республики Кристы Микконен, ситуация на границе спокойная, однако ведомство готовится к «различным беспорядкам». Весной погранслужба получила дополнительное финансирование для технического наблюдения — увеличилась численность пограничников, были закуплены новые беспилотники, сообщила министр.

В МВД считают, что для Финляндии существует риск применения «широкомасштабных и сложных средств гибридного влияния», к которым относят поток мигрантов. Миграцию в Европу будут использовать в качестве инструмента политического давления, уверены в финском правительстве.

В мае Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В Кремле сочли присоединение стран к альянсу безусловной угрозой для России. Принятию новых членов сопротивляется и Турция, требуя от Финляндии и Швеции выступить против «Рабочей партии Курдистана», которую Анкара считает террористической организацией.

В феврале, ещё до начала российской спецоперации на Украине, стало известно о том, что власти Польши планируют построить заграждения на границе с Россией.

Фото: Unsplash, Unsplash License