secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 16:26
1 мин.

Польша решила отгородиться от России забором

Власти Польши планируют построить стену на границе с Россией. Об этом сообщил заместитель министра национальной обороны Войцех Скуркевич в эфире радиостанции ZET. Скуркевич уточнил, что это пока только намерения, а само строительство ещё не началось. Впервые о возведении стены заговорили в 2018 году. Тогда в Польше таким образом хотели спастись от африканской чумы свиней.

Польша решила отгородиться от России забором

Россия граничит с Польшей в Калининградской области, протяжённость сухопутного участка — 203 км.

В январе на фоне миграционного кризиса польская сторона начала строительство стены на границе с Белоруссией. Длина ограждения составит 186 км, высота — 5 м. На нём будут камеры ночного видения и датчики движения. Власти потратят на этот проект 1,6 млрд злотых (около $400 млн). Ожидается, что забор будет готов в конце июня 2022 года.

Разговоры о постройке стены протяжённостью более 1200 км на границе с Россией, Украиной и Белоруссией ведутся с 2018 года. Тогда депутаты польского сейма подготовили законопроект, согласно которому возведение забора должны были закончить в 2020 году, но к плану так и не приступили.

В феврале 2022 года бывший президент Польши Лех Валенса призвал Запад проявить жёсткость в отношении России, так как РФ зашла «слишком далеко». По мнению политика, необходимо нанести незамедлительный военный удар по Москве, если произойдёт обострение ситуации на российско-украинской границе.

Фото: Pixabay, Pixabay License