secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 09:24
1 мин.

Финансист назвал способ выбить почву из-под ног доллара

Доминирование доллара объясняется тем, что все мировые ресурсы — от нефти до металлолома и золы — покупаются за эту валюту. Изменить положение доллара может только переход на торговлю ресурсами в национальных валютах, заявил «Прайму» исполнительный директор департамента рынка капиталов «Универ Капитал» Артём Тузов. Ранее в Китае рассказали о мощнейшем ударе России по доллару.

Финансист назвал способ выбить почву из-под ног доллара

Тузов отметил, что власти США сами нанесли серьёзный удар своей национальной валюте, когда заморозили золотовалютные резервы России. Таким образом они показали, что могут это сделать и с другими странами.

«Будет выстраиваться новый консенсус в мировой торговле. Где не будет подавляющего доминирования доллара и евро», — считает эксперт.

По его прогнозам, в течение 10 лет объём торговли в долларах и евро может снизиться с 76% до 50%.

Ранее китайский эксперт Гао Дэшен заявил, что решение России погасить внешний долг в рублях и использовать национальную валюту для расчётов за энергоресурсы с другими странами серьёзно ударило по положению доллара в международной финансовой системе. По его мнению, эффективность мер, принятых Москвой, доказала несостоятельность санкций США и Запада.

Фото: Pexels, Pexels License