secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 09:49
2 мин.

В Китае рассказали о мощнейшем ударе России по доллару

Китайский эксперт Гао Дэшен заявил, что решение России погасить внешний долг в рублях и использовать национальную валюту для расчётов за энергоресурсы с другими странами серьёзно ударило по положению доллара в международной финансовой системе. По его мнению, эффективность мер, принятых Москвой, доказала несостоятельность санкций США и Запада. Об этом написала газета «Хуаньцю шибао».

В Китае рассказали о мощнейшем ударе России по доллару

Дэшен заявил, что мир ускоренными темпами вступает в постдолларовую эру.

«Заявление России о погашении внешнего долга в рублях и использовании их в качестве расчетной валюты при экспорте энергоносителей и стратегических ресурсов в "недружественные страны и регионы" пошатнуло монопольное положение доллара в мировой торговой и финансовой системе», — объяснил он.

По мнению Дэшена, меры Москвы доказали несостоятельность санкционной политики стран Запада.

23 марта президент Владимир Путин поручил «Газпрому» перевести контракты на поставки газа для недружественных стран в рубли. Он заявил, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам и объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ. По его словам, теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены.

В общей сложности 20 европейских компаний согласились расплачиваться за газ в рублях. Значительная часть поставщиков Евросоюза открыли счета в российских банках, чтобы перечислять плату за российские энергоресурсы. Ещё 14 запросили необходимые для их открытия документы. По словам премьер-министра Италии Марио Драги, Германия уже оплатила поставки российского газа по схеме, которую предложила Москва.

Благодаря переводу газовых контрактов в рубли российская валюта стала лидером роста среди основных валют — с начала 2022 года она укрепилась по отношению к доллару более чем на 11%. Аналитики Bloomberg отметили, что на международном валютном рынке рубль вырос ещё сильнее — почти на 12%. 11 мая по итогам торгов на Московской бирже доллар торговался ниже 68 рублей. При этом в России действуют ограничения на валютные операции.

Фото: Pixabay, Pixabay License