secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 17:05

«Фельдшер года» попался на краже вакцин от COVID-19

31-летнего американца Джошуа Колона, служившего фельдшером в пожарной команде округа Полк в штате Флорида, арестовали по подозрению в краже трёх доз вакцины от коронавируса компании Moderna. Он утверждает, что препарат похитил его начальник. В 2020 году Колон удостоился звания «Фельдшер года».

«Фельдшер года» попался на краже вакцин от COVID-19

Вакцину украли из партии, которую Колон сопровождал с окружной спасательной службой в Давенпорт, сообщает телеканал Fox8. В общей сложности ему выдали три флакона, в каждом из которых было 10 доз.

В конце дня фельдшера попросили сообщить, сколько именно прививок он сделал. Сначала Колон заявил, что ввёл 28 доз, поскольку две оказались испорчены. Затем он передумал и сообщил о 27 введённых дозах и трёх непригодных.

В дальнейшем выяснилось, что в отчёте фигурировали двое пожарных, которые не прошли вакцинацию, и один неизвестный человек. Позже фельдшер признал, что предоставил ложные данные, и рассказал о беседе с начальником — капитаном пожарной части. В день инцидента тот якобы пошутил, что препарат нужен его матери, и сказал Колону сообщить о непригодности вакцин. Фельдшер отказался передать ему дозы, после чего шеф пригрозил обвинить его в незаконной продаже препарата.

Затем начальник вынудил Колона пойти на обед, а когда он вернулся, то заметил пропажу трёх доз. Фельдшер не стал спрашивать начальника о случившемся и не сообщал никому об инциденте. Затем его попросили предоставить отчёт, в котором он указал фиктивные данные.

Фельдшера взяли под стражу 25 января. Его обвинили в фальсификации документов и служебном проступке. Начальник Колона сейчас находится в отпуске, его планируют задержать при выходе на работу.

Американская вакцина производства Moderna показала 100-процетную эффективность при тяжёлой форме заболевания. Предварительно стоимость препарата составляла $25–37, что дороже иностранных аналогов. Глава компании счёл её справедливой и отметил, что организация «не заинтересована в максимальной прибыли».

Фото: depositphotos.com/zhukovsky

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.