secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2020, 16:10

Американская вакцина от COVID-19 показала 100-процентную эффективность при тяжёлых случаях

Вакцина от коронавируса mRNA-1273 американской компании Moderna показала эффективность в 100% при тяжёлой форме заболевания, заявили в компании.

Американская вакцина от COVID-19 показала 100-процентную эффективность при тяжёлых случаях

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Moderna. В остальных случаях вакцина оказалась эффективна в 94,1% случаях, уточняется в сообщении. В ближайшее время Moderna подаст заявку на регистрацию препарата в регуляторы США и ЕС. После этого анонса акции компании подскочили на 12%, до $141,74.

В испытании вакцины от американской компании приняли участие более 30 000 человек. Большинство из них перенесли вакцинацию без каких-либо заметных последствий. В итоге COVID-19 заболели 196 человек (185 добровольцев, которым досталось плацебо, и 11 человек, получивших вакцину).

Кроме того, в ходе исследований вакцины от Moderna умер один человек. Он получил плацебо.

«Мы верим, что наша вакцина станет новым мощным инструментом, который может изменить ход пандемии», — убеждены в компании.

В середине ноября гендиректор Moderna Стефан Бансель заявил о «переломном моменте» в процессе разработки вакцины.

Ранее британская вакцина AstraZeneca от COVID-19 показала среднюю эффективность в 70%, однако при одном из способов введения показатель вырос до 90%. В то же время о 95-процентной эффективности своих вакцин отчитались немецкие и российские разработчики.

Стоимость одной дозы отечественного препарата «Спутник V» составит до $10 «для зарубежных рынков». Россияне смогут пройти вакцинацию бесплатно в ближайшие месяцы. Для сравнения, стоимость американского препарата производства Moderna составит $25–37, а вакцины Pfizer — $19,5. В AstraZeneca стоимость своего препарата оценивали примерно в $4.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».