secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 15:40
1 мин.

ФБР объявило в розыск доцента МГУ и экс-продюсера «Говорит Москва»

Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило в розыск доцента МГУ и бывшего продюсера «Говорит Москва» Наталью Бурлинову. В американском ведомстве считают, что россиянка во время своего приезда в США в 2018 году вербовала американцев по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Якобы Бурлинова получала деньги от сотрудника российской спецслужбы, а за это предоставляла ему информацию о тех, кого ей удалось привлечь во время посещений различных университетов и научно-исследовательских институтов.

Благодаря работе доцента МГУ сотрудник ФСБ якобы получал паспортные данные, резюме, фото и аналитику взглядов на Россию некоторых американцев, которые пошли на контакт с Бурлиновой. Ещё в американском бюро расследований заявили, что россиянка пыталась отправить американцев в Москву — на встречу, организованную Центром «Креативная дипломатия», которым она сейчас руководит.

До этого Минюст США сообщил, что учёный нарушила местный закон об иноагентах. Дело в том, что она не уведомила американские власти о финансировании своей деятельности российской службой безопасности. Суд штата Колумбия уже выдал федеральный ордер на её арест. Сама же Наталья обвинения в свой адрес отрицает.

Реакция Натальи Бурлиновой

Она назвала это дело «абсолютно политическим» и очерняющим её имя и деловую репутацию как учёного и исследователя. По её словам, США начали «обстрел» всех тех, кто занимался общественной дипломатией на американском направлении.

По мнению учёного, её обвинения связаны с преследованием журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Он был арестован по подозрению в шпионаже в Екатеринбурге 30 марта.

«Может, это как-то связано с Гершковичем. Наверное, они должны были отреагировать каким-то образом на арест этого журналиста, наверное, это такой их ответ своеобразный», — сказала Бурлинова.