secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 13:17
2 мин.

«Фантазии следствия и прокуратуры». Юрист Рашкина прокомментировал уголовное дело депутата

В действиях депутата Госдумы Валерия Рашкина, на которого завели уголовное дело о незаконной охоте, не было состава преступления. Об этом в разговоре с «Секретом фирмы» заявил юрист московского отделения КПРФ Мухамед Биджев, который представляет интересы парламентария. По его словам, дело возбуждено незаконно, а во всей ситуации очевиден политический заказ.

«Фантазии следствия и прокуратуры». Юрист Рашкина прокомментировал уголовное дело депутата

Биджев отметил, что формально председатель СК Александр Бастрыкин был вправе возбудить уголовное дело на Рашкина. При этом, по мнению юриста, была нарушена процедура, установленная Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Конституцией и законом «О статусе депутата Государственной думы». По его словам, материалы, которые генпрокурор получил из СК и представил в Госдуму, касались части 1 статьи 258 УК РФ, где речь идёт о незаконной охоте с причинением крупного ущерба, а не о части 2 этой же статьи, в которой говорится уже о преступлении с использованием служебного положения.

«То есть материалы генпрокурор представил одни, переданные ему из СК, а попросил генпрокурор почему-то (возбудить дело по) части 2 статьи 258», — отметил Биджев.

Он подчеркнул, что позиция и самого Рашкина, и его адвокатов в том, что в действиях депутата не было состава преступления. «Всё остальное — это фантазии следствия и прокуратуры», — сказал юрист.

По его словам, в этой ситуации «очевиден политический заказ и ангажированность». «Если действовать в соответствии с законом, то само дело возбуждено совершенно незаконно и подлежит прекращению немедленно», — заключил Биджев. Он добавил, что защита Рашкина рассчитывает только на оправдательный приговор.

О том, что КПРФ расценивает уголовное дело в отношении Рашкина как давление на партию, говорил и секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко. По его словам, все «прекрасно де-факто понимают, что это просто высосано из пальца». Также он отметил, что принципиальная позиция КПРФ состоит в том, что это дело не тянет более чем на «административку».

Биджев подчеркнул, что даже состава административного правонарушения в этом деле не усматривается. По его словам, в лучшем случае можно говорить о невиновном причинении вреда, которое по российским законам не является преступлением.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина. Парламентария обвинили в незаконной охоте на территории Саратовской области, где он застрелил лося. Ему грозит крупный штраф или даже лишение свободы. 25 ноября депутата лишили неприкосновенности.

Фото: duma.gov.ru CC BY 4.0