secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 13:20
1 мин.

Facebook создаст комиссию по выборам во всём мире

Facebook сформирует комиссию для определения информационной политики соцсети в период выборов. Это нужно, чтобы избежать обвинений в предвзятости, сообщили источники The New York Times. Инициатива касается выборов во всех странах мира. Официально её анонсируют осенью. По словам собеседников газеты, глава Facebook Марк Цукерберг не хочет, чтобы его считали единственным, кто принимает политические решения.

Facebook создаст комиссию по выборам во всём мире

Источники отметили, что в Facebook уже обратились к политологам и академикам. Им предложили создать орган, который сможет принимать решения по регулированию деятельности соцсети во время выборов в той или иной стране. Члены комиссии будут уполномочены определять позицию корпорации в отношении политической рекламы и распространения ложных сведений.

Администрация социальной сети официально объявит об учреждении комиссии осенью, во время подготовки к парламентским выборам в США. Компания хочет избежать критики, подобной той, которая обрушилась на соцсеть после президентских выборов в 2020 году.

Тогда на Facebook и в Instagram запретили размещать рекламу политического характера. Это было сделано, чтобы избежать распространения дезинформации на площадке, а также не дать кандидатам повлиять на настроения избирателей.

У Facebook уже есть совещательный орган, рассматривающий жалобы на политику модерации соцсети. Прошлой весной он сохранил блокировку аккаунта экс-президента США Дональда Трампа, которую ввели после штурма Капитолия его сторонниками.

«Секрет» сообщал, что Трамп подал в суд на Facebook, Twitter, Google и их руководство. Он хочет добиться штрафов для IT-гигантов и прекращения в США «постыдной цензуры».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.