secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 09:41

Facebook прослушивал аудиосообщения пользователей. Они «сами виноваты»

Facebook прослушивал аудиосообщения пользователей. Они «сами виноваты»

Компания Facebook призналась, что прослушивала аудиосообщения пользователей. Но заверила, что они сами давали на это согласие, а сейчас подобное уже не практикуется. За расшифровку голосовых сообщений в Facebook, Instagram и WhatsApp корпорация платила сотням сторонних подрядчиков, написал Bloomberg.

В заявлении Facebook сказано, что расшифровка звуковых сообщений прекратилась «более недели назад». Пользователи якобы сами соглашались на это, выбирая специальную опцию в приложении Messenger.

«Подрядчики проверяли правильность расшифровки сообщений искусственным интеллектом Facebook», — заявили в компании.

Источники в Bloomberg отметили, что многие сторонние исполнители оказались «потрясены», поскольку понятия не имели, где и каким образом записывались эти аудиосообщения. Иногда разговоры оказывались весьма вульгарного содержания и было непонятно, зачем их расшифровывать.

При этом Facebook не сообщал пользователям, что их голосовые сообщения будут прослушивать третьи лица. В политике использования данных Facebook заявлен сбор «контента, сообщений и другой информации», в том числе при общении пользователей друг с другом. Конкретных упоминаний об аудио нет.

Ранее в похожем уличили компанию Apple, которая давала прослушивать записи голосового помощника Siri сторонним компаниям, чтобы проверить, насколько точно искусственный интеллект воспринимает команды. Однако нередко к таким фирмам попадали записи весьма интимного содержания, в том числе нечаянно записанный секс. Затем в сборе личных данных и аудиосообщений клиентов через умную колонку Echo призналась Amazon.

Лишь в июле 2019 года Facebook выплатил рекордные $5 млрд штрафа за предыдущий крупный скандал с незаконной передачей пользовательских данных компании Cambridge Analytica в 2016 году. Во сколько американским компаниям — любителям прослушки обойдётся этот инцидент, пока неизвестно.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!