secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 18:04
2 мин.

Facebook объявил о санкциях против талибов

Социальная сеть Facebook наложила санкции на «Талибан»* (террористическая организация, запрещённая в России). Администрация соцсети заявила о своей приверженности «авторитету международного права» и осудила исламистов, которые 15 августа без боя захватили власть в Афганистане. Теперь соцсеть будет блокировать любой аккаунт, чей владелец окажется талибом или сторонником их действий.

Facebook объявил о санкциях против талибов

О решении Facebook сообщило Би-би-си. Социальная сеть будет блокировать аккаунты талибов, так как они не отвечают законам США и нарушают политику платформы в отношении опасных организаций. Более эффективно искать страницы сторонников «Талибана»* Facebook помогают штатные афганские эксперты и носители языков. Они разбираются в местном контенте и ищут неприемлемые записи, связанные с запрещённой группировкой.

Представитель Facebook пояснил, что «Талибан» попал под санкции как террористическая организация в соответствии с законодательством США. «Это означает, что мы удаляем аккаунты, которые ведутся талибами или от их имени, и запрещаем их прославление и поддержку», — уточнил он.

В компании подчеркнули, что эта же политика действует на всех платформах Facebook, в том числе Instagram и WhatsApp. Ранее обнаружилось, что WhatsApp — любимый мессенджер талибов. Террористы активно используют его для переговоров и пользуются тем, что у компании нет доступа к личным сообщениям пользователей. Тем не менее администрация WhatsApp пообещала блокировать аккаунты, если узнает, что их владельцы связаны с «Талибаном»*.

Второе пришествие талибов

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан призвали к спокойствию.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана». Когда толпа, собравшаяся в аэропорту Кабула, выбежала на взлётную полосу с намерением штурмовать лайнеры, военные начали предупредительную стрельбу. Это не остановило паникующих граждан, которые готовы были лететь, даже уцепившись за корпус самолётов. В хаосе в аэропорту погибло не менее семи человек, также есть сообщения об упавших с уже взлетевших самолётов.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».