secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 11:18
2 мин.

Назван любимый мессенджер талибов

Любимым мессенджером боевиков «Талибана»* (запрещённая в России террористическая организация), захвативших власть в Афганистане, оказался WhatsApp. Когда талибы вошли в Кабул, они через приложение рассылали сообщения местным жителям. Согласно американскому закону, WhatsApp должен блокировать учётные записи террористов, однако у компании нет доступа к личным сообщениям пользователей, поэтому исламисты всё равно могут общаться в приложении.

Назван любимый мессенджер талибов

Боевики «Талибана» заняли Кабул 15 августа. Они вошли в президентский дворец и объявили о скором создании Исламского Эмирата Афганистана. По данным The Washington Post, жители афганской столицы получали от талибов сообщения в WhatsApp. В них исламисты заявляли, что теперь за безопасность в городе отвечают они. Талибы просили граждан сообщать о любых случаях мародёрства и «безответственного поведения».

«Исламский Эмират заверяет вас, что никому не стоит паниковать или бояться. "Талибан"* захватывает город без боя, и никто не подвергнется риску», — говорилось в одном из сообщений.

Принадлежащий Facebook мессенджер должен блокировать аккаунты представителей движения, так как оно находится под санкциями США. Однако в WhatsApp уверяют, что не могут закрыть доступ всем экстремистам: приложение использует сквозное шифрование, поэтому личные сообщения пользователей скрыты от сторонних глаз.

«Как инструмент для обмена личными сообщениями WhatsApp не имеет доступа к содержимому личных чатов людей. Однако, если мы узнаем, что лицо или организация, подпадающие под санкции, имеют аккаунт в приложении, мы принимаем меры», — объяснил представитель компании.

Военный эксперт аналитического центра New America Foundation Питер Сингер отметил, что боевики «Талибана» в течение многих лет использовали самые разные платформы для обмена информацией. «Многие считают "Талибан" отсталым, но на самом деле они пускают в ход всё — от социальных сетей до дронов. Мы создаём технологии, они их используют», — пояснил он.

Второе пришествие талибов

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Представители талибов назвали случившееся «освобождением», в честь которого подняли флаг над президентским дворцом, а граждан призвали к спокойствию.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана». Когда толпа, собравшаяся в аэропорту Кабула, выбежала на взлётную полосу с намерением штурмовать лайнеры, военные начали предупредительную стрельбу. Это не остановило паникующих граждан, которые готовы были лететь, даже уцепившись за корпус самолётов. В хаосе в аэропорту погибло не менее семи человек, также есть сообщения об упавших с уже взлетевших самолётов.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.