secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 18:37
1 мин.

Facebook нашла похитителя данных 178 млн пользователей

Американская компания Facebook обвинила жителя Украины Александра Солонченко в краже и продаже личных данных 178 млн пользователей. Социальная сеть подала иск против украинца в суд американского штата Калифорния. По информации истца, Солонченко собирал данные в 2018–2019 годах с помощью специальной программы, которая направляла запросы через приложение Messenger. Затем киберпреступник продал полученную базу на онлайн-форуме.

Facebook нашла похитителя данных 178 млн пользователей

Facebook уточнила, что с января 2018 года по сентябрь 2019-го Солонченко, известный в Сети под ником Solomame, получил доступ к идентификационным данным аккаунтов и телефонным номерам 178 млн человек.

Как указано в иске, о котором сообщил ТАСС, в мае 2021 года украинец продал полученную базу данных на онлайн-форуме Raid Forums. Он также бесплатно выложил в интернете данные 10 млн пользователей украинского Приватбанка и французской аналитической компании, добавили в Facebook.

Социальная сеть рассчитывает на возмещение ущерба. Компания попросила провести суд с участием присяжных. Точную сумму возмещения в Facebook не назвали.

В сентябре «Секрет» рассказывал, что в даркнете появилось сообщение о продаже данных пользователей соцсетей Facebook и Clubhouse. За 3,8 млрд записей с телефонными номерами, именами и паролями неизвестный хакер просил $100 000.

В апреле стало известно, что регулятор Евросоюза в сфере защиты данных начал расследование в отношении Facebook. За утечку сведений о 533 млн пользователей компанию может ждать штраф в $3,44 млрд.

Масштабные утечки данных пользователей Facebook также происходили в 2020 и 2019 годах.

Фото: Flickr, CC BY 2.0