secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 15:39
1 мин.

Евросоюз достиг предела в санкциях против России

Европейский союз ввёл «очень жёсткие санкции» против России в ответ на её военную операцию на Украине. Сейчас ЕС уже подошёл к пределу своих возможностей в финансовых ограничениях в отношении РФ. Об этом в эфире радио Franceinfo заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По мнению дипломата, санкции окажут сильное давление на всю российскую экономику.

Евросоюз достиг предела в санкциях против России

Боррель подчеркнул, что Европа сделала всё, что могла. Он отметил, что страны ЕС сильно зависят от поставок российской нефти и газа и в ближайшем будущем не смогут от них отказаться.

«Мы много импортируем. Для США отказаться от этого топлива не слишком сложно, потому что они почти не потребляют российскую нефть. Говорить: "Я не буду делать то, чего я уже не делаю" не имеет большого смысла», — заявил глава дипломатии ЕС.

Те ограничения, которые Евросоюз уже наложил на Россию, «лягут тяжёлым бременем на российскую экономику», добавил политик.

По словам Борреля, Европа будет поставлять оружие Украине, пока конфликт продолжается, однако стремится избежать эскалации ситуации.

«Мы должны избегать войны с Россией, потому что иначе это будет третья мировая война», — заключил главный дипломат.

Ранее стало известно, что Европейский союз планирует постепенно отказаться от покупки российских энергоносителей. Сроки полного отказа в проекте декларации ЕС не указываются, так как страны союза по-разному зависят от поставок нефти и газа. Россия — крупнейший поставщик энергоносителей для ЕС. На страну приходится 40% поставок газа, более 25% нефти и почти 50% угля.

8 марта президент США Джо Байден объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты запрещён импорт нефти, газа и других энергоносителей. Аналогично поступила Великобритания.

Фото: Pexels, Pexels License