secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 11:33
2 мин.

Европейским банкам поручили подготовиться к санкциям против России

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запросил у кредиторов, представленных в России, отчёты о готовности ввести антироссийские санкции, если РФ «вторгнется» на Украину. Финансовый регулятор пытается выяснить, как будут действовать европейские кредитные организации в случае, например, отключения Москвы от международной платёжной системы SWIFT. Впрочем, ранее стало известно, что от такой ограничительной меры в Европе решили отказаться.

Европейским банкам поручили подготовиться к санкциям против России

О действиях ЕЦБ узнала газета Financial Times. «Санкции повлекут за собой значительные риски для международных банков с крупным российским участием, включая Citi в США, французский Sociеtе Gеnеrale, австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit», — отметило издание.   Сообщается, что регулятор хочет добиться от банков возможности быстро блокировать клиентов, с которыми нельзя будет вести дела. Также ЕЦБ намерен получить информацию о возможных рисках, которые возникнут в случае введения санкций. Два крупнейших банка Германии и Нидерландов, Deutsche Bank и ING, должны предоставить сведения об имеющихся связях с Россией и Украиной.   «Руководитель одного из крупных европейских банков сказал, что самый большой "системный риск" возникнет, если Россию отключат от платёжной сети SWIFT. Это может "оказать влияние на всю банковскую систему в России". Тем не менее он добавил, что российский Центробанк планирует активировать внутреннюю межбанковскую платёжную систему, чтобы заменить SWIFT», — указал FT.   Издание привело слова партнёра юридической фирмы Clifford Chance Майкла Лайонса, который заявил, что санкции могут затронуть большую группу банков, работающих в России.

«Клиентами банков являются не только обычные физические лица, но и корпорации, и крупные бизнесмены. Некоторые владеют крупными подразделениями по управлению частным капиталом», — сказал он.   Ранее в Вашингтоне пообещали Москве новые санкции с масштабными последствиями в случае «вторжения» на Украину. США планируют ограничить экспорт в Россию продвинутых технологий в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений, обороны, аэрокосмической промышленности и других ключевых областей.

В Евросоюзе тоже пугают Россию масштабными санкциями, но ранее стало известно, что Германия добилась пересмотра нового пакета антироссийских ограничительных мер. Берлин убедил другие страны ЕС, что Москву не следует отключать от платёжной системы SWIFT. От этой меры пока решили отказаться.

Фото: Pixabay, Pixabay License