secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 19:36
1 мин.

Европейские курорты столкнулись с трудностями из-за отсутствия россиян

Популярные у российских туристов курорты в Европе столкнулись с большими финансовыми потерями из-за отсутствия россиян. Об этом рассказала газета The Telegraph. Сложнее всего в этой ситуации пришлось Кипру. Туризм составляет четверть экономики этой страны. Евросоюз закрыл воздушное пространство для России после начала военной операции на Украине. Москва ответила аналогичными мерами.

Европейские курорты столкнулись с трудностями из-за отсутствия россиян

Отсутствие туристов из России и Украины грозит Кипру убытками на $520 млн. Турпоток в республику, как ожидается, снизится на 800 000 человек.

Ассоциация отелей Кипра сейчас пытается придумать, как компенсировать потери от отсутствия россиян, отметило издание. В частности, республика старается привлечь туристов из Великобритании, Германии, Израиля и Скандинавии.

Помимо Кипра, под удар попали и другие европейские направления, которые зависели от состоятельных российских туристов. В их числе Черногория, Италия, Франция и Чехия.

Западные страны закрыли своё воздушное пространство для России в конце февраля. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам использовать российское воздушное пространство. По подсчётам Минтранса, каждую неделю иностранные фирмы дополнительно тратят более $37,5 млн на облёт России.

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков заявил, что туристы начали массово отменять бронирования в отелях в Крыму на май и июнь. По его словам, это происходит из-за того, что авиасообщение с южными регионами страны до сих пор ограничено.

Однако в Ростуризме не согласились с этим. Там отметили, что Крым остаётся в топе курортов среди россиян на майские праздники. По данным ведомства, бронирования на полуострове на май-июнь идут на уровне прошлого года, который был рекордным по турпотоку.

Фото: Unsplash, Unsplash License