secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 17:52
2 мин.

В России опровергли слухи о массовых отменах брони отелей в Крыму

В Ростуризме опровергли информацию о массовой отмене бронирований в отелях Крыма. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. По данным собеседников издания, полуостров остался лидером среди курортов для россиян на майские праздники, а на май — июнь число бронирований в Крыму осталось на уровне 2021 года. Специалисты добавили, что спрос восстановится очень быстро после открытия аэропорта Симферополя.

В России опровергли слухи о массовых отменах брони отелей в Крыму

«На майские праздники полуостров остаётся в топе курортов среди россиян. По данным Ростуризма и региона, средняя загрузка отелей на майские праздники составляет не менее 50%, а в сегменте четырёх и пяти звёзд — около 75%. Санатории загружены в среднем на 70%. В целом на май — июнь бронирования в Крыму идут на уровне прошлого года, который был рекордным по турпотоку», — отметили в сообщении Ростуризма.

В ведомстве объяснили, что небольшое количество броней отменяются туристами, которые планировали посетить Крым на два-три дня, но не могут этого сделать из-за временного ограничения авиасообщения с южными аэропортами.

Сейчас стоимость отдыха в Крыму и Севастополе немного упала в преддверии высокого сезона (на 5–10%) из-за выгодных предложений отелей. Подготовка к высокому курортному сезону проходит в штатном режиме: для туристов готовят пляжи, городскую и туристическую инфраструктуру.

Вместе с этим Ростуризм и Минтранс работают над увеличением объёмов железнодорожного сообщения на полуостров. На майские праздники на Черноморские курорты назначено дополнительно почти 130 поездов — это более 140 000 дополнительных мест, из них 53 000 — в Крым.

Полуостров традиционно популярен и у автотуристов. По прогнозам Ростуризма и региона, в 2022 году число автотуристов вырастет, поэтому для их качественного приёма идёт подготовка. В ведомстве заключили, что меры в значительной степени компенсируют действующее ограничение авиасообщения.

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков заявил, что туристы массово аннулируют бронирования отелей в Крыму из-за рассылки авиакомпаниями информации об отмене авиарейсов. Он рассказывал, что путешественники заранее резервировали места в гостиницах, рассчитывая на возобновление авиасообщения с полуостровом. Однако ограничения на полёты в южные регионы России продлили до 13 мая.

Фото: Unsplash, Unsplash License