secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 12:43
2 мин.

Россияне ринулись отменять бронирования в крымских отелях

Туристы начали массово отменять бронирования в отелях в Крыму на май и июнь. Об этом рассказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков РИА «Новости». Путешественники заранее резервировали места в гостиницах, рассчитывая на возобновление авиасообщения с полуостровом. Однако ограничения на полёты в южные регионы России продлили до 13 мая.

Россияне ринулись отменять бронирования в крымских отелях

По словам Волкова, на лето крымские гостиницы загружены пока на 40–45%. В некоторых отелях забронировано до 60% номеров, поскольку туристы ждали, что авиасообщение с Крымом откроют.

«На сегодняшний день зафиксированы массовые отмены бронирований на май и июнь из-за рассылки авиакомпаниями сообщений об отмене рейсов», — рассказал он.

Представители туристической индустрии Крыма опасаются провального сезона и рассчитывают на поддержку властей, добавил Волков. Это может быть как прямая финансовая поддержка, так и другие меры.

Например, можно было бы субсидировать отправку в Крым на отдых сотрудников государственных компаний, предложил он.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин добавил, что цены в крымских отелях вернулись к прошлогодним показателям. Но это не всегда влияет на спрос.

Важна также логистика. В августе из Москвы будет курсировать всего два прямых поезда в Крым, чего, по мнению собеседника, недостаточно.

Туроператор собирается запускать программу автобусных перевозок. Они будут доставлять туристов из Москвы сразу в Алушту. Поездка займёт 24–26 часов и обойдётся в 10 000 рублей в обе стороны.

С 24 февраля Росавиация закрыла сообщение с аэропортами юга и центральной части России. Это связано с проведением Россией военной спецоперации на Украине.

Добраться по воздуху нельзя до Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Ограничения неоднократно продлевались. Пока они действуют до 13 мая.

В 2022 году Крым не попал в число самых востребованных у россиян направлений на майские праздники. В прошлые годы регион всегда занимал второе место по этому показателю.

Фото: Unsplash, Unsplash License