secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 09:16
1 мин.

Европейская страна пообещала арестовать Путина, если он решит там погостить

Минюст ФРГ: Путина арестуют, если он посетит Германию. Об этом заявил министр юстиции Марко Бушман. Он заверил, что выполнит решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента России, как только его «нога ступит на территорию Германии», сообщила газета Zeit. Ранее МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в «незаконной депортации» детей с Украины в Россию.

По словам Бушмана, все страны, которые подчиняются юрисдикции МУС, должны действовать в соответствии с его решениями. Немецкий чиновник отметил, что рассчитывает, что международный суд свяжется с Интерполом и попросит об исполнении ордера. «После этого Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС», — заявил Бушман.

Международный уголовный суд и Путин

17 марта досудебная палата МУС выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Причиной назвали «незаконную депортацию» детей с Украины.

Сам суд действует на основе Римского статута (международного договора), который ратифицировали 123 страны. России, США, Китая и Украины в этом списке нет. Украина подписала Римский статут ещё в 2000 году, но так и не ратифицировала документ. Однако страна признала юрисдикцию МУС по преступлениям, совершенным на её территории с ноября 2013 года.

Подробнее о том, как в Кремле отреагировали на вердикт МУС в отношении Владимира Путина, читайте здесь. А здесь реакция из США.