secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 09:56
1 мин.

Европейская страховая компания отказалась от логотипа из-за буквы Z

Швейцарская компания Zurich Insurance отказалась от своего логотипа, на котором нарисована синяя буква Z на белом фоне. Вместо неё фирма будет использовать в соцсетях полное название фирмы Zurich. Латинская буква Z стала символом российской военной операции на Украине, ей помечена российская военная техника. В Минобороны ранее намекали, что символ Z означает «За победу».

Европейская страховая компания отказалась от логотипа из-за буквы Z

«Мы временно отказываемся использовать букву Z в социальных каналах в случаях, когда она используется отдельно и может быть неверно истолкована», — заявили представители компании.

В пресс-службе Zurich Insurance заявили, что бренд существует почти 150 лет и пользуется доверием. «Мы доказали нашу способность меняться и отвечать на вызовы времени», — добавили представители фирмы.

Минобороны России ранее объяснило значение символов Z и V, нанесённых на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В Сети предполагали, что эти буквы — названия военных группировок («Запад» и «Восток»). Но в ведомстве пояснили, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Один из крупнейших банков Италии Intesa Sanpaolo решил заморозить счета звёздного адвоката Сергея Жорина. Больше недели он пытался узнать у представителей организации, почему он не может воспользоваться финансами. Оказалось, что дело — в букве Z, которая есть в транскрипции его фамилии.

Фото: Ken Lund, CC BY-SA 2.0