secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 17:17
1 мин.

Счета звёздного адвоката Жорина заблокировали из-за Z в имени

Один из крупнейших банков Италии Intesa Sanpaolo может заморозить счета россиянина, если транскрипция его имени не пройдёт проверку. Об этом заявил известный адвокат Сергей Жорин, который попал в такую ситуацию. Больше недели он пытался узнать у представителей организации, почему он не может воспользоваться финансами. Оказалось, что дело — в букве Z, которая есть в транскрипции его фамилии.

Счета звёздного адвоката Жорина заблокировали из-за Z в имени

По словам адвоката, ему пришло уведомление о блокировке счёта, в котором ничего не говорилась о причинах решения. Жорин неделю не мог дозвониться до работников банка, а затем, когда лично явился в Intesa, узнал, что у него есть личный менеджер в центральном офисе, и звонить нужно было туда. Правда, связаться с ним тоже удалось не сразу.

Уже от менеджера адвокат потребовал официальное письмо с объяснениями, но ему ничего не предоставили. На словах представитель Intesa объяснил, что причин в блокировке счётов две.

«Первая причина — я русский. Менеджер мне так и сообщил: вы гражданин России, поэтому мы к Вам применяем санкции. Вторая причина ещё более абсурдная — что моя фамилия в латинской транскрипции имеет букву Z (Zhorin) и в ряде стран она вот-вот будет признана незаконной», — рассказал Жорин.

По его словам, европейские банки могут применять к россиянам санкции — например, они ограничивают счёт и позволяют снимать или пользоваться лишь €100 000. Но в основном финансовые организации стараются действовать вне политики.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, узнав, что счета адвоката заблокированы в Италии из-за Z в фамилии, прокомментировала ситуацию. «А (счета президента Украины Владимира) Зеленского?» — пошутила она.

Ранее «Секрет» писал, что ушедший из России банк призвал Запад отказаться от новых санкций.

Фото: [Instagram advokatzhorin]