secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 14:32
1 мин.

Европейцы подыскивают замену «Роскосмосу»

Европейское космическое агентство (ЕКА) может отказаться от использования российских ракет «Союз». В качестве замены рассматриваются аппараты от SpaceX. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление главы агентства Йозефа Ашбахера. ЕКА сейчас ведёт переговоры с американской компанией. Среди других альтернативных вариантов — поставки из Японии, которая ждёт полёта своей ракеты нового поколения, а также из Индии, отметил чиновник.

Европейцы подыскивают замену «Роскосмосу»

Ашбахер указал, что SpaceX — более оперативный из всех резервных вариантов. Сейчас агентство использует ракеты Vega, Ariane 5 и российские «Союз».

По словам Ашбахера, ЕКА слишком зависит от России.

«Это тревожный звонок, и мы надеемся, что люди, принимающие решения, осознают, что мы должны укрепить наш европейские потенциал и независимость», — добавил он.

Евросоюз ввёл санкции против российской космической отрасли в феврале 2022 года. Из-за ограничений Россия прекратила пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане, свернула сотрудничество с европейскими партнёрами и отозвала технический персонал, включая сводный стартовый раcчёт.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что страна будет настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне.

Фото: Pxhere, CC0