secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 12:10
1 мин.

Путин анонсировал возобновление российской лунной программы

Россия возобновит лунную программу, заявил президент России Владимир Путин в ходе посещения космодрома Восточный в Амурской области. По его словам, речь о запуске автоматического аппарата «Луна-25», который проверяет технологию мягкой посадки на южный полюс спутника Земли. Путин подчеркнул, что планы по развитию космической сферы продолжатся, несмотря на санкции стран Запада и внешнеполитическое давление.

Путин анонсировал возобновление российской лунной программы

«Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь, на Земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», — подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что Россия будет настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне.

«Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня. Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед. Несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы», — сказал российский президент.

Также Путин отметил, что Россия и Белоруссия будут совместно формировать инфраструктуру в космической сфере. Российский лидер попросил «Роскосмос» обеспечить подготовку и полёт в космос представителя Белоруссии.

12 апреля Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыли в Амурскую область. После посещения космодрома Восточный главы государств собираются провести переговоры.

Ранее стало известно, что 22 августа к Луне отправится первая за 46 лет российская автоматическая станция «Луна-25». Её главной задачей будет отработка технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований района южного полюса Луны.

Фото: Pixabay, Pixabay License