secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 09:38
2 мин.

Европа рискует остаться без газа в конце зимы

Странам Европы может не хватить запасов газа на зиму. Об этом сообщила испанская газета La Vanguardia. 160 газовых хранилищ, распределённых по 18 странам, заполнены только на 83%. Их объёма хватит лишь на 21% годового потребления в странах — членах Евросоюза. Если европейцы не снизят потребление, то запасы топлива иссякнут уже в начале февраля 2023 года. По прогнозам экспертов, чтобы пережить холода, в ЕС должны сократить потребление минимум на 10%.

Европа рискует остаться без газа в конце зимы

По словам журналистов, ЕС и соседним странам, с которыми он имеет общую сеть поставок (Великобритания, Швейцария и балканские государства), нужно сокращать потребление энергоресурсов. Самый оптимистичный сценарий сработает при сокращении потребления газа на 15%. При таком раскладе к концу зимы в хранилищах останется около 45% газа, и эти запасы станут подстраховкой на случай, если Москва не возобновит подачу газа.

«Этот сценарий не предотвратит рецессию, поскольку цены продолжат расти, но сведёт к минимуму влияние энергетического кризиса», — заявил руководитель отдела энергетического анализа в ICIS Андреас Шредер.

При этом зарубежные эксперты сомневаются, что Европе удастся так сильно урезать потребление. По словам почётного профессора Барселонского университета и члена совета директоров Repsol Мариано Марзо, неясно, есть ли у Европы необходимая инфраструктура, чтобы распределить остатки голубого топлива между наиболее нуждающимися партнёрами. Если план не сработает, это подточит отношения между членами ЕС.

Как отметило турецкое издание En Son Haber, если зима будет холодной, европейские хранилища могут опустеть уже к началу января.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее объявил о мерах, которые страна предпринимает для борьбы с энергетическим кризисом. По его словам, в правительстве готовились к тому, что Россия «в значительной степени перекроет поставки газа». Для этого на северном побережье ФРГ установили терминалы для приёма сжиженного газа и стали экономить топливо.

«Секрет» ранее рассказывал, что страны Евросоюза испугались, что Москва может прекратить поставки газа в случае введения потолка цен. По информации Financial Time, не менее 10 стран объединения, включая Грецию, Италию и Польшу, выступили за введение ограничений сразу для всех поставщиков газа. Их власти уверены, что ограничение цены только лишь на российское топливо «может разозлить Москву».

Позже стало известно, что Еврокомиссия решила вместо потолка цен на газ ввести налог на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний. Помимо этого, планируется ограничить доходы производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода и ограничить потребление энергии в часы пик.

Фото: Unsplash, Unsplash License