secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 14:31
1 мин.

Шольц рассказал о подготовке к отключению российского газа

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о мерах, которые страна предпринимает для борьбы с энергетическим кризисом. По его словам, в правительстве готовились к тому, что Россия «в значительной степени перекроет поставки газа» на фоне военных действий на Украине. В ожидании этого на северном побережье Германии установили терминалы для приёма сжиженного газа. Также в ФРГ стали экономить топливо.

Шольц рассказал о подготовке к отключению российского газа

«Мы вновь используем производственные возможности угольных электростанций. В начале следующего года у нас будет возможность использовать оставшиеся южногерманские атомные электростанции, если это будет необходимо», — говорится в обращении Шольца, опубликованном на его сайте.

Кроме того, канцлер пообещал комплексный пакет помощи тем, «кто не может легко справиться с финансовыми проблемами».

«Мы как страна поддержим друг друга, потому что мы страна солидарности. Мы справимся», — заявил Шольц.

Страны «Большой семёрки» (G7) и ЕС ведут переговоры об установлении потолка цен на российские нефть и газ. Ограничение по нефти начнёт действовать в декабре — как минимум в США компании будут штрафовать за покупку российского сырья, если цена будет выше установленного порога. О конкретных цифрах политики пока не договорились. Ограничение стоимости газа пока только рассматривается как одна из возможностей снизить доходы России от экспорта.

Фото: скриншот видео/ bundeskanzler.de