secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 20:10
1 мин.

Европа начала брать газ из зимних запасов

Сокращение поставок природного газа из России вынудило европейские коммунальные предприятия использовать запасы, которые заготовлены на пик зимнего сезона. Об этом сообщил Bloomberg. Из-за технических проблем с сокращением поставок столкнулись Франция, Италия, Австрия и Германия. Эти государства ощутили нехватку топлива после решения «Газпрома» остановить эксплуатацию нескольких газотурбин Siemens.

Европа начала брать газ из зимних запасов

Запасы в подземных газовых хранилищах, по состоянию на 14 июня, заполнены на 52%. По данным издания, резервы сократились на один процентный пункт. Но обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объёмы хранятся до самого пика зимнего сезона.

По словам главы отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоренна Паттерсона, такого не должно происходить в сезон закачки. Помимо проблем с поставками природного газа из России, в Европу также отгружают меньшие объёмы сжиженного природного газа (СПГ) из США из-за отключения одного из крупнейших СПГ-заводов страны — Freeport.

Ранее «Секрет» сообщал, что прокачка газа из России в Германию по «Северному потоку» упала до 40% от максимального уровня. В «Газпроме» объясняли снижение поставок неполадками в работе турбин. Одну из них должны были заменить, но деталь из-за санкций застряла в Канаде.

Со временем газ из Германии перестал поступать во Францию. Кроме того, итальянский нефтегазовый гигант Eni смог получить лишь половину от запрошенного у «Газпрома» объёма голубого топлива.

Фото: Unsplash, Unsplash License