secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 09:43
1 мин.

Евро заметно укрепился на Московской бирже

Европейская валюта продолжает укрепляться. На утренней сессии Московской биржи евро торгуется выше 77 рублей, это происходит впервые с 30 декабря 2022 года. На пике валюта стран ЕС стоила 77,195 рубля. Это происходит на фоне ожидания игроков, что сегодня, 2 февраля, Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднимет ключевые ставки на 0,5 процентного пункта (п. п.).

Если прогнозы осуществятся, то базовая процентная ставка по кредитам вырастет до 3%, ставка по депозитам — до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам — до 3,25%. Это высокие показатели для европейских стран.

На предыдущем заседании в декабре ЕЦБ уже увеличил все три ставки на 0,5 п. п. Президент регулятора Кристин Лагард тогда пообещала, что такой темп повышения ставки сохранится и далее.

Американская валюта торгуется на уровне 70,04 рубля. Доллар теряет 0,15% от предыдущей торговой сессии.

Ранее первый замминистра экономического развития Илья Торосов спрогнозировал курс доллара к рублю в 2023 году. По его словам, в среднем американская валюта будет стоить 70 рублей. Это хорошо для российской экономики, ведь крепкий рубль бьёт по карману экспортёров, а бюджет страны недополучает от продажи ресурсов. Ну а рядовых россиян здесь никто не спрашивает.