secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 17:08
1 мин.

Евро опустился ниже 79 рублей

Российский рубль продолжает укрепляться по отношению к евро и доллару. Евро на Московской бирже подешевел почти на 3 рубля, примерно к 15:00 мск европейская валюта торговалась по 78,9 рубля. Доллар терял более 2 рублей и достиг 73,95 рубля. Последний раз евро стоил меньше 79 рублей на торгах 8 апреля. Это может быть связано с политикой Центробанка страны, а также с резким сокращением спроса со стороны импортёров, заявил РБК представитель «Велес капитал».

Евро опустился ниже 79 рублей

Также теряет в цене и юань. Китайская валюта по отношению к рублю потеряла 0,42% и достигла 11,68 рубля.

По мнению эксперта «БКС Мир инвестиции» Дмитрия Бабина, на рубль позитивно влияет то, что в новый список антироссийских санкций попали исключительно физические лица и он не коснулся крупных компаний или целых отраслей.

«В целом поддержку рублю по-прежнему оказывает сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения инвалюты на бирже. Поскольку основные валютные ограничения ЦБ и властей остаются в силе», — сказал он.

Бабин полагает, что Центробанк продолжит снимать валютные ограничения, а это снизит курс рубля к экономически более оправданным уровням. Сейчас они видятся в районе 85–95 рублей за доллар, добавил экономист.

Ранее Банк России увеличил срок обязательной продажи валютной выручки для экспортёров несырьевого неэнергетического сектора с 3 до 60 рабочих дней. Это решение распространяется на выручку, которую компания-экспортёр получает с 19 апреля.

Фото: Pexels, Pexels License