secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 18:09
2 мин.

Евро предсказали падение ниже доллара

Курс евро впервые за 20 лет упал ниже $1,01. Последний раз подобное фиксировали в декабре 2002 года. Как объяснили «Секрету фирмы» аналитики, ослабление европейской валюты связано с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не торопится ужесточать монетарную политику. Тем временем доллар инвесторы рассматривают как «тихую гавань». Если ЕЦБ продолжит в том же духе, то евро будет стоить ниже доллара, считают эксперты.

Евро предсказали падение ниже доллара

В марте на фоне разогнавшейся инфляции в США взяла курс на ужесточение и замедление «печатного станка». В июне регулятор поднял базовую ставку до 1,5–1,75% и дал понять, что может поднять показатель до 3,4% к концу 2022 года.

Эти меры позволили укрепить доллар. Как отметила ведущий аналитик банка «Фридом финанс» Наталья Мильчакова, инфляция ускоряется и в США, и в ЕС, но только доллар дорожает, а евро становится слабее.

«Такой парадокс можно объяснить тем, что инвесторы "бегут" в доллар США как в "тихую гавань", в проверенное десятилетиями средство защиты от инфляции. Для ситуация с ростом процентных ставок в США при нулевой ставке в еврозоне очень благоприятна. То есть в доллар притекает ещё и спекулятивный капитал, который бежит из зоны евро», — пояснила «Секрету» эксперт.

По её словам, ЕЦБ проводит сейчас очень неуверенную денежно-кредитную политику. Регулятор планирует приступить к повышению базовой процентной ставки только в июле. Негатива для евро добавляет и привычка ЕС решать свои проблемы путём печатания денег.

«Если ЕЦБ не начнёт в ближайшее время резко ужесточать монетарную политику, евро может упасть даже ниже паритетного значения в $1 за евро», — добавила Мильчакова.

Аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Александр Джиоев также объяснил укрепление доллара к евро действиями ФРС и ЕЦБ. По его словам, в борьбе с рекордно высокой инфляцией американский регулятор перешёл от слов к действиям раньше европейского.

Помимо этого, из-за рекордно высоких цен на газ и другие энергоресурсы стоимость импорта для европейских стран резко поднялась, указал аналитик. Это также ослабило евро, так как подкосило внешнеторговый профицит еврозоны.

«Если ЕЦБ по скорости своих действий и дальше будет отставать от ФРС, а высокие цены на энергоносители всё так же будут находиться на высоких уровнях, то вполне вероятно и дальнейшее укрепление доллара», — предположил Джиоев.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что доллар скоро может оказаться никому не нужным в России. Всё из-за политики, которую проводят США. Своё мнение депутат высказал после того, как его спросили, может ли американская валюта подешеветь до 6 рублей. Экономисты с прогнозом парламентария не согласились.

Фото: freepik.com / www.slon.pics