secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 10:55
2 мин.

Евгения Ройзмана* задержали за репост во «ВКонтакте». Но он там не сидит

Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана из-за репоста в соцсетях. Как рассказала жена бывшего чиновника Юлия Крутеева, силовики собираются увезти её супруга в отдел. Там на него составят протокол об административном правонарушении. По словам женщины, кто-то пожаловался, что её муж репостнул экстремистскую символику во «ВКонтакте». Но Евгения Ройзмана нет в этой социальной сети, утверждает она.

По словам Крутеевой, ещё в декабре кто-то написал «донос» о том, что Ройзман (признан иностранным агентом) разместил у себя на странице во «ВКонтакте» запрещённую символику.

Предположительно, речь идёт о репосте публикации сторонников Алексея Навальногоиз Фонда борьбы с коррупцией.

«Собираются везти в отдел для составления протокола и сразу в суд. Проблема в том, что Ройзман (признан иностранным агентом) не зарегистрирован в ВК. Просто ни разу в жизни не заходил», — заявила жена экс-мэра порталу «E1.ru».

Крутеева пояснила, что репост был в группе под названием «Евгений Ройзман (признан иностранным агентом)». Но сам он никакого отношения к ней не имеет и никаких записей там не делает. Её ведут другие люди.

Об этом же сказал и адвокат бывшего главы Екатеринбурга Владислав Идамжапов. По его словам, Ройзман (признан иностранным агентом)а (признан иностранным агентом) повезут в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

«Это ошибка полиции, мы будем на этом настаивать, они даже не понимают разницу между личной страницей и группой», — добавил юрист.

Летнее задержание Ройзман (признан иностранным агентом)а (признан иностранным агентом)

Силовики задерживали Евгения Ройзман (признан иностранным агентом)а (признан иностранным агентом) ещё в августе 2022 года. Тогда экс-мэра обвинили в повторном распространении ложной информации о российской армии. Но в итоге ареста он избежал. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. В частности, ему запретили публичные выступления.

После этого полиция стала обыскивать все организации, которые имеют отношение к бывшему главе Екатеринбурга. Они проверили Музей Невьянской иконы и благотворительный фонд Ройзман (признан иностранным агентом)а (признан иностранным агентом).

Евгения Ройзман (признан иностранным агентом)а (признан иностранным агентом) уже не раз обвиняли в дискредитации армии РФ. В первые три раза его оштрафовали на 150 000 рублей. Позже экс-мэр получил штраф ещё на 85 000 рублей за неуважение к власти из-за высказываний в сторону главы МИД Сергея Лаврова.

*признаны в России иностранными агентами и запрещены

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещён в России.