secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 15:04
3 мин.

Борис Титов объявил об уходе с поста бизнес-омбудсмена

Борис Титов в 2022 году покинет пост уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России.

Борис Титов объявил об уходе с поста бизнес-омбудсмена

Об этом бизнес-омбудсмен объявил на конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. Титов пояснил, что у него заканчивается второй срок пребывания в должности. Закон предполагает, что бизнес-омбудсмен не может занимать свой пост более двух сроков.

«Я должен сказать, что это незыблемое правило не только для меня, но и для всех уполномоченных, хотя у нас там начали появляться какие-то идеи продления дальнейшего (срока. — Прим. ‘’Секрета’’), но моя позиция остаётся прежней: нельзя оставаться, прирастать к месту, нельзя больше двух сроков заниматься одним и тем же делом», — сказал Титов.

Институт уполномоченного при президенте России по защите прав бизнесменов создали после выборов главы государства в 2012 году. По закону бизнес-омбудсмен назначается президентом с «учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет».

Владимир Путин назначил первым бизнес-омбудсменом Бориса Титова. В июне 2017 года его переназначили на новый срок. В ноябре того же года политическая «Партия Роста» объявила о выдвижении Титова на пост президента. В то же время он был советником главы государства.

«Лондонский список» Титова

Один из самых известных проектов Титова — возвращение на родину бизнесменов, уехавших из России в связи с заведёнными на них уголовными делами. В 2018 году он собрал в Лондоне 40 беглых предпринимателей и предложил им вернуться в Россию. Согласившихся внесли в так называемый «лондонский список» или «список Титова», который в феврале того года передали в Кремль.

В том же месяце в Россию из британской столицы приехал бизнесмен Андрей Каковкин. Однако его арестовали и приговорили к трём годам колонии за мошенничество. В январе 2020 года суд заменил ему реальный срок на условный.

Всего же с 2018 года в Россию вернулись уже 11 предпринимателей из «списка Титова». В мае 2020-го бизнес-омбудсмен говорил о 123 беглых предпринимателях, в отношении которых на родине заведены уголовные дела. По словам Титова, они хотят вернуться в Россию при наличии гарантии, что их не заключат под стражу. Более 60% беглых коммерсантов сообщили, что готовы продолжать вести дела в России, невзирая на преследование и катастрофическое положение бизнеса. В июне 2020 года программу возвращения бизнесменов приостановили из-за пандемии коронавируса.

Бизнес Титова

В 2006 году компания SVL Group семьи Бориса Титова купила 30% винодельческого хозяйства «Абрау-Дюрсо» у компании «Ариант» и ещё 28% — у других акционеров. В 2012 году Титов покинул пост гендиректора «Абрау-Дюрсо» в связи с переходом на госслужбу и стал председателем совета директоров компании.

В январе 2021 года президент России Владимир Путин допустил, что после отставки станет советником Титова на посту главы «Абрау-Дюрсо». «У меня советник есть, Борис Титов, который является владельцем "Абрау-Дюрсо"... Когда я работу (президентом) закончу, я, может, пойду работать советником к нему. Но не как бизнесмен, а как специалист, хотя бы в области права», — заявил Путин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».