secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 12:23
1 мин.

Стало известно, кто станет новым бизнес-омбудсменом

Кремль продлит полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. У Титова 22 июня заканчивается второй срок работы в должности. «После Титова будет Титов», — сказал изданию источник, близкий к руководству Госдумы. При этом, согласно действующему закону, уполномоченный не может занимать должность более двух сроков подряд. Титов сейчас заканчивает второй срок в должности.

Стало известно, кто станет новым бизнес-омбудсменом

Собеседник, близкий к руководству Госдумы, не стал уточнять, как именно будет реализована схема сохранения кресла за действующим бизнес-омбудсменом. Титова назначили на эту должность в 2012 году.

Источник, близкий к аппарату уполномоченного по защите прав предпринимателей, заявил, что контракт с Титовым продлят на год.

В общей сложности полномочия Титова продлят на 2 года, считает представитель одного из бизнес-объединений. Он добавил, что в законе планируется снять ограничения по срокам полномочий для омбудсмена.

«Чёткого понимания дальнейшей карьерной траектории бизнес-омбудсмена нет, так же как вариантов замены Титова. Полномочия Титова заканчиваются сразу после Петербургского международного экономического форума, но из-за перегруженной повестки мог возникнуть вопрос — убирать нынешнего омбудсмена или подвесить на какое-то время», — рассказал, в свою очередь, знакомый Титова.

Близкий к Госдуме источник назвал кандидата, которого рассматривают в качестве замены Титову. Это председатель совета директоров компании «Р-Фарм» и руководитель «Деловой России» Алексей Репик.

Ранее Борис Титов в разговоре с «Секретом фирмы» назвал анонсированные правительством меры по поддержке малых и средних предприятий недостаточными. «Хорошо, но мало», — прокомментировал он помощь бизнесу.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0