secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 09:41
1 мин.

Ещё по одной, пока есть. В России кончаются запасы импортного алкоголя

Россияне рискуют уже зимой встать на перепутье: перейти только на отечественные марки спиртного или начать здоровый образ жизни. Ведь полки магазинов будут постепенно пустеть без импортного алкоголя. Вероятность встретить Новый год без привычных для кого-то брендов горячительных напитков выросла. Крупные ретейлеры уже «потрошат» свои склады. Первыми могут пропасть виски Dewars и Jack Daniels, ром Bacardi и ликер Baileys, выяснили «Известия».

Ещё по одной, пока есть. В России кончаются запасы импортного алкоголя

«Сейчас сети практически распродают складские остатки, и в ближайшие пару месяцев мы можем столкнуться с дефицитом популярной продукции», — рассказал изданию председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

По его словам, запасы рома Bacardi, ликёров Baileys, Sheridan, европейских брендов коньяка и текилы почти исчерпаны. Импортного виски на полках стало меньше в два раза, шампанского — в 20 раз, пива — почти вдвое, а остальных категорий — на треть.

К слову, оперативно заменить ушедшие с рынка марки невозможно — внутри России не производят столько рома, виски и ликёров, сколько требует спрос.

Но и сами россияне стали меньше налегать на водку и другой крепкий алкоголь. По сравнению с мартом продажи горячительных напитков просели на 15%.

Но выход есть — власти России поменяли точку зрения по поводу ввоза алкоголя по серой схеме. Сначала опасались, что если спиртное окажется в списках для параллельного импорта, то рынок захлестнёт контрафакт. Однако теперь Минпромторг всё же решил добавить в перечень алкогольные напитки. В обновлённый список товаров для включили продукцию таких брендов, как Martini, Moet, Jagermeister, White Horse, Gancia, Mondoro, Bacardi и других.

Фото: Unsplash, Unsplash License