secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 11:41
1 мин.

Снизили градус. Россияне стали покупать меньше крепкого алкоголя

Россияне стали меньше налегать на водку и другой крепкий алкоголь. По сравнению с мартом продажи горячительных напитков просели на 15%. Стоит отметить, что на фоне ухода с отечественного рынка многих иностранных брендов, о чём регулярно сообщают рестораторы и прочие заинтересованные лица, снижение продаж происходит в отечественном и в привозном сегменте достаточно равномерно.

Снизили градус. Россияне стали покупать меньше крепкого алкоголя

Как узнали исследователи, доля иностранных брендов на рынке с весны даже немного подросла — с 14,1% до 15%. Получается, нас зря пугают тем, что ром и виски закончатся? Не факт. С тем, что импорт алкоголя сильно упал, спорить бессмысленно. Возможно, сейчас распродают запасы на складах.

Средняя цена бутылки зарубежного алкоголя снизилась за лето на 19 рублей, до 420 рублей. Стоимость отечественных коньяков и текил остаётся существенно ниже — 245 рублей в среднем.

При этом российские крепкие напитки, в том числе водка, сохраняя основную долю рынка, за лето просели в продажах на 16%. Это даже больше, чем у импортных рома, джина и коньяка (минус 9,5%).

Цены на алкоголь в России продолжат расти и в будущем году. С 1 января 2023 года вырастет стоимость как водки, так и игристых вин. Так решил российский Минфин.

Кстати, если сравнивать с далёким уже 2008-м, потребление спиртного в России снизилось сразу на 40%. Такие цифры недавно привёл глава Минздрава. ЗОЖ тут виноват или общая смена культурных приоритетов — тема для отдельного обсуждения.

Фото: Pxhere, CC0