secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 20:37
2 мин.

Ещё один европейский премьер подал в отставку

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что подаст в отставку с поста главы правительства. Об этом он объявил на заседании совета министров, сообщил ТАСС. «Хочу объявить вам, что этим вечером передам президенту республики заявление об отставке», — заключил политик. Он обратил внимание, что причиной ухода с должности стали «проблемы в правящей коалиции».

Ещё один европейский премьер подал в отставку

«То, как проходило голосование сегодня в парламенте, важно с точки зрения политики. Коалиции национального единства, которая поддерживала наше правительство с момента его создания, больше нет», — посетовал пока ещё действующий итальянский премьер.

Чуть ранее входящее в правящую коалицию «Движение пяти звёзд» отказалось участвовать в голосовании в верхней палате парламента (сенате) по выделению 23 млрд евро на помощь гражданам и компаниям. В партии возражают против некоторых параметров этой помощи.

Кроме того, «Движение пяти звёзд», которое возглавляет предшественник Драги Джузеппе Конте, бойкотировало голосование о вотуме доверия правительству. При этом формально оно не объявляло о выходе из коалиции.

Обновление. Президент Италии Серджо Маттарелла отставку премьера не принял. Теперь в парламенте будет голосование, которое должно показать, пользуется ли правительство Драги поддержкой большинства депутатов.

В начале июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке. Он будет исполнять обязанности главы кабмина до назначения преемника. Политик также покинет пост главы Консервативной партии.

Отставке Джонсона предшествовал скандал с высокопоставленным членом Консервативной партии Крисом Пинчером, которого обвинили в домогательствах по отношению к мужчинам.

На следующий день после Джонсона премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Кая Каллас также объявила об уходе из правительства. Она заявила, что чувствует бессилие оттого, что самая многочисленная партия не может добиться результата. Теперь прибалтийскую страну ждут внеочередные выборы.

Фото: Flickr upload bot / CC BY-SA 2.0