secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 20:28
1 мин.

Премьер-министр Эстонии подала в отставку

Премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ Кая Каллас объявила об уходе из правительства. По её словам, из-за позиции представителей консервативной партии «Отечество» не получается сформировать кабмин. Политик заявила, что чувствует бессилие оттого, что самая многочисленная партия не может добиться результата. Теперь Эстонию ждут внеочередные выборы.

Премьер-министр Эстонии подала в отставку

7 июля Каллас заявила, что её партия была готова на многие компромиссы с консерваторами, однако переговоры оказались безрезультатными. Из-за того что не удалось сформировать новый состав правительства, у политика опустились руки.

«Мы приложили усилия, но, к сожалению, договорённость пока не достигнута. Ночью уже было чувство бессилия. Либо я уйду в отставку, либо мне будет вынесен вотум недоверия», — призналась Каллас.

При этом партия «Отечество» не требовала отставки Каллас, тогда как спикер парламента Эстонии Юри Ратас, представляющий Центристскую партию, призывал премьер-министра уйти в отставку. Он заявил, что правящей коалиции больше нет.

«Решение Каи Каллас освободить от должности семерых министров из Центристской партии без предварительного уведомления — это очередное понижение планки политической культуры», — сказал Ратас.

Как писал «Секрет», 7 июля о своей отставке объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он будет исполнять обязанности главы кабмина до назначения преемника. Джонсон также покинет пост главы Консервативной партии. Отставке Джонсона предшествовал скандал с высокопоставленным членом Консервативной партии Крисом Пинчером, которого обвинили в домогательствах к мужчинам.

Фото: Unsplash, Unsplash License