secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 09:16
2 мин.

Ещё несколько областей задумались о трудовой мобилизации студентов

Многих российских мужчин призвали в рамках частичной мобилизации, а кто работать будет? Решение нашли в Кузбассе — регион временно привлёк на освободившиеся должности студентов училищ, техникумов, колледжей и вузов. Инициатива понравилась властям Ленинградской, Курской и ряду других областей. Некоторые уже начали внедрять её у себя. Интересно, студенты получают столько же, сколько их предшественники, или бизнес остался в выигрыше?

Ещё несколько областей задумались о трудовой мобилизации студентов

Кстати, власти Курганской области оказались самыми дальновидными. Они начали привлекать студентов техникумов и училищ с января 2022 года. Получилось, что учащиеся и так проводят последний год обучения на производстве.

А вот в Курской области только хотят включиться в этот процесс. В администрации региона пообещали, что при запросе от работодателей будут направлять студентов к ним.

В Ленинградской области и на Чукотке пока не запускают программу трудовой мобилизации студентов, но следят за другими регионами и их успехами. Власти Чукотки добавили, что дефицита кадров у них пока нет, потому что он «покрывается внутренними резервами организаций округа». Ничего не понятно, но очень интересно. А есть ли такие резервы у других регионов?

Власти Челябинской области рассказали, что каждый вуз самостоятельно решает, вводить эту программу или нет.

«Челябинский государственный университет взаимодействует с предприятиями города и собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей для замещения трудовых обязанностей мобилизованных сотрудников. Для студентов ссузов такая программа в настоящее время не планируется», — заявили в Министерстве образования Челябинской области.

Своим примером

Старшекурсники вузов и средних специальных учебных заведений в Кемеровской области начали занимать рабочие места призванных земляков 19 октября. Губернатор Сергей Цивилёв тогда говорил, что участники «получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям Кузбасса сохранить темпы производства».

Студенты рассказали «Известиям», почему они подключились к этой инициативе. Четверокурсник одного из кемеровских профтехучилищ 18-летний Дмитрий устроился на предприятие слесарем, именно на него он и учится в ссузе. По словам студента, он легко совмещает учёбу и работу, преподаватели понимают и помогают «в случае чего».

«Пришло приглашение от директора предприятия на вакантное место. Сразу же согласился, поскольку работа по профессии, также привлекли зарплата и коллектив. Наберусь опыта, он и в написании диплома поможет», — сказал Дмитрий.

Адвокат, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев отметил, что происходящее нельзя называть «трудовой мобилизацией». Ей считается принудительное привлечение населения к широкому спектру работ при чрезвычайной ситуации или в военное время, а этого всего в большей части России нет.

Фото: Unsplash, Unsplash License